Собаки-спасатели (ЮАО г.Москва)

Объявление

Внимание! Форум переехал

https://rescuedogs.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обозначение подводкой

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Собака находит человека, возвращается к хозяину и ведет его обратно к пострадавшему.
Насколько оправданно? (применительно к работе в ПРИРОДНОЙ среде, про завалы даже обсуждать не имеет смысла).
Вот небольшое видео
На большинстве иностранных видео собаки на природке обозначают именно так...

0

2

А лично меня заставило задуматься на эту тему вот что: мой на реальных выездах в лес спокойно уходит от меня на достаточно большие расстояния (да и не только за моим такое поведение наблюдается), поэтому без колокольчика я никогда не работаю, но вот недавно был случай, когда он что-то причуял, встал на след и ушел на такое расстояние, на котором колокольчика не слышно и лая не слышно.
В рацию меня спрашивают "твой лает", я говорю "понятия не имею". В общем собака вернулась, оказалось, что он вышел на др.группу искавших и вернулся обратно, лаял не он, но, в точке, где находилась я, лая вообще никакого слышно не было.
В общем, меня интересует именно прикладной момент и именно для тех собак, у которых далекий самостоятельный поиск. Хотелось бы все "за" и "против" услышать...

0

3

aiРЭДale, Кать, ты знаешь, несколько двоякое мнение на этот счет... С одной стороны понимаю твою ситауцию, когда Рэд ушел далеко и тебе никак не услышать его там, если он залает. С другой стороны, очень вероятно, что собака (хотя и не всякая) в какой-то момент может "слажать" и гавкнуть "нашла!" на хозяина, а вести некуда, она просто поддалась на его "уговоры" искать, посылы и пр. Впрочем, это, скорее,характерно для соревновательных собак - мало времени, нужно уложиться, найти всех, кинолог нервничает, начинает поддавливать- ну и пожаллте, "Гав" вам... Практического применения собак на подводке не знаю, потому и сложно сказать, как это выглядит на деле, можно только предполагать. Может быть, кто-то поделится практикой применения этой методики, очень интересно!

0

4

Искра
угу, вот и мне очень интересен прикладной, а не соревновательный момент. Не со всеми собаками, но думаю с некоторыми такое обозначение оправданно.
Насколько знаю, у нас подводкой не работают, в массе уж точно, тогда не очень понятно, почему "за бугром" напротив таких собак большинство. Единственное объяснение - наши собаки работают и природку, и техногенку...а на техногенке такое обозначение даже опасно...

0

5

aiРЭДale написал(а):

Насколько знаю, у нас подводкой не работают

Может быть, это потому, что общая масса собак не настолько далеко уходит от кинолога, чтобы ее не слышно было?.. Возможно, это звучит несколько обидно, но просто "далеко" для каждого разное - от 100 метров до 1 км ;) При дальности поиска 100-300 метров (в принципе, очень хороший уход собаки от кинолога), я думаю, ее лай будет слышен, а если она еще вязкая и не уходит, я думаю, незачем заморачиваться на подводку - это уже извращение :D

0

6

Оль, наверное смотря какая местность и какой лес. Сама сталкивалась с тем, что в густом лесу не всегда просто локализовать источник звука. Это я не "за" и не "против", просто размышления, т.к не могу никак четко определить отношение к этому способу обозначения  :sceptic:

0

7

aiРЭДale написал(а):

Оль, наверное смотря какая местность и какой лес. Сама сталкивалась с тем, что в густом лесу не всегда просто локализовать источник звука. Это я не "за" и не "против", просто размышления, т.к не могу никак четко определить отношение к этому способу обозначения

Вот и я размышляю, но в большей степени, ПОКА, склоняюсь к мысли, что это извращение :D Если только собака не лает... Но по мне, так лучше иметь собаку, которая лает :)

0